News in primo piano

Notizie in evidenza, leggi e condividi…

Pianificazione aperture e organizzazione degli uffici del Cesvol Umbria

Pianificazione aperture e organizzazione degli uffici del Cesvol Umbria

Il panorama regionale 

Perugia e Terni

Dal 15 giugno sono aperti al pubblico, tramite appuntamento:

l’ufficio di Perugia (075.5271976) dal lunedì al venerdì (dalle ore 9.00 alle ore 13.00) – martedì e giovedì (dalle 14.00 alle 18.00).

l’ufficio di Terni (0744.812786) dal lunedì al venerdì (dalle 9.00 alle 13.00) – martedì e giovedì (dalle 15.00 alle 19.00).

 

 Sportelli

Dal 15 giugno sono aperti al pubblico, tramite appuntamento, gli sportelli di Città di Castello, Castiglione del Lago, Media Valle del Tevere, Valnerina, Spoleto e Orvieto.

Dal 25 giugno è aperto al pubblico lo sportello di Assisi, presso Digipass 

Dal 29 giugno è aperto al pubblico lo sportello di Gubbio

 

L’apertura delle sedi di Amelia – Sportello del cittadino presso provincia di Perugia e Foligno è subordinata alle scelte organizzative ed alle determinazioni degli Enti ospitanti, ma lo staff è comunque operativo in smart working e, quindi, contattabile tramite mail per qualsiasi richiesta.

 

RIFERIMENTI GENERALI:

Whatsapp Perugia: 347 6081782 – inviare messaggi di testo o messaggi audio.

Whatsapp Terni: 349 3574632 inviare messaggi di testo o messaggi audio.

MODALITÀ DI ACCESSO AI SERVIZI PER APPUNTAMENTO

 

I SERVIZI PER APPUNTAMENTO SONO EROGATI IN REMOTO (tramite skype, meet, altra piattaforma, o tramite telefono, il tutto concordato con l’utente) e gradualmente, anche secondo la disponibilità dell’utenza, passeranno in modalità in presenza, laddove prevista.

CONSULENZA AMMINISTRATIVA (NORMATIVA, STATUTI, ISCRIZIONE REGISTRI, BILANCI, ETC)

per la zona sociale 1 (Città di Castello, Umbertide e le altre incluse nella stessa zona sociale) (si accede inviando la richiesta a: ccastello@cesvolumbria.org per fissare un appuntamento)

per la zona sociale 7 (Gubbio, Gualdo Tadino e le altre incluse nella stessa zona sociale) (si accede inviando la richiesta a: gubbio@cesvolumbria.org per fissare un appuntamento)

per le zone sociali di Assisi, Foligno, Spoleto, Norcia (si accede inviando la richiesta a foligno@cesvolumbria.org per fissare un appuntamento)

Per Perugia, Trasimeno, Mediavalle (si accede inviando la richiesta a amministrazionepg@cesvolumbria.org per fissare un appuntamento)

Per tutte le altre sedi incluse nella provincia di Terni (si accede inviando la richiesta a terni@cesvolumbria.org per fissare un appuntamento)

CONSULENZA CONTABILE

Sede di Perugia (si accede contattando il numero scrivendo una mail a accompagnamentocontabile@cesvolumbria.org)

CONSULENZA PROGETTUALE

Sede di Perugia – Si accede con richiesta tramite mail a: smart@cesvolumbria.org e/o progettazionepg@cesvolumbria.org)

Sede di Terni – Si accede tramite mail a progettazionetr@cesvolumbria.org)

CONSULENZA ASSICURATIVA

Sede di Perugia – Si accede contattando il numero 377 0926575 o scrivendo una mail a assicurazioni@cesvolumbria.org)

Sede di Terni – si accede contattando il numero 3931018580 o scrivendo una mail a info@polizzaunicadelvolontariato.it

ALTRE INFORMAZIONI UTILI

CERCA E TROVA TUTTI GLI AGGIORNAMENTI

L’attività di informazione e diffusione di notizie, aggiornamenti, sia in merito alle disposizioni di carattere generale, che sulle iniziative che gli enti ed associazioni stanno organizzando per rispondere ai nuovi bisogni che tale emergenza sta suscitando in tutte le nostre comunità continua sul sito www.cesvolumbria.org e sui vari canali social, che sono in continuo aggiornamento.

INVIA LE TUE COMUNICAZIONI

Per chi ha particolari esigenze di comunicazione,

per chi ha necessità di diffondere propri messaggi utili per la collettività,

per chi deve far conoscere alla cittadinanza una attività o un servizio di aiuto, di ascolto e di sostegno destinato alla cittadinanza,

Comunica e scrivi a

Perugia > perugia@cesvolumbria.org  – newsletter@cesvolumbria.org  

Terni > terni@cesvolumbria.org – ufficiostampa@cesvolumbria.org

IL TUO RIFERIMENTO TERRITORIALE

AMELIA amelia@cesvolumbria.org

ASSISI assisi@cesvolumbria.org

CITTÀ DI CASTELLO ccastello@cesvolumbria.org

FOLIGNO foligno@cesvolumbria.org

GUBBIO gubbio@cesvolumbria.org

MEDIA VALLE DEL TEVERE mediavalle@cesvolumbria.org

ORVIETO orvieto@cesvolumbria.org

PERUGIA CENTRO perugiacentro@cesvolumbria.org

PERUGIA perugia@cesvolumbria.org

SPOLETO spoleto@cesvolumbria.org

TERNI terni@cesvolumbria.org

TRASIMENO trasimeno@cesvolumbria.org

VALNERINA valnerina@cesvolumbria.org