Dai Territori

Notizie da tutti i territori di Cesvol Umbria

RIPRENDE L’ATTIVITA’ DELL’UNITRE

Città di Castello - 28 Feb 2020
RIPRENDE L’ATTIVITA’ DELL’UNITRE

Riprende l’attività dell’Unitre di Città di Castello

Questo il programma della prossima settimana (salvo diverse disposizioni nazionali o locali):

Lunedì 2 marzo

Educazione motoria (primo turno ore 9-10, secondo turno ore 10.-11, 3° turno ore 11-12). Istruttore: Luciano Capaccioni

Acqua Gym (ore 9,50-10,40 e 10,40-11,30). Istruttori di Polisport

A.F.A. (primo turno ore 15-16, secondo turno ore 16- 17). Docente: Maria Assunta Giulietti

Club della lettura ore 15-16,30. Docente: Teresa Gambuli

Informatica 2° livello ore 15,30-17 – Istituto “Baldelli” (ex Ipsia). Docente prof.ssa Francesca Martinelli

Episodi e personaggi della Bibbiaore 16,30-17,30. Docenti: Romanella Gentili Bistoni e Marcella Monicchi

Educazione motoria dolce ore 17-18. Docente: Luciano Capaccioni

 

Martedì 3 marzo

Lezioni di approfondimento informatico (Internet ed e-mail) ore 9 ed ore 11 -Biblioteca “Carducci”. Coordinatore: Flavio Bravi

Acqua Gym (ore 9-9,50, 9,50-10,40 e 10,40-11,30). Istruttori di Polisport

Inglese ore 9-10 e 10-11.Docente: Lizelle Geldenhuys

Lezioni di filosofia ore 15-16,30. Docente: Venanzio Nocchi

Disegno e pittura ore 16,30-18. Docente: Sergio Bianchini

 

Mercoledì 4 marzo

Avviamento al Pilates (1° turno ore 9,30-10,20, 2° turno ore 10,20-11,10, 3° turno ore 11,10-12). Docente: Giorgio Galli

Yoga (primo turno ore 15-16,30, secondo turno ore 16,30-18). Docente: Thea Benedetti

Laboratorio ago e filo ore 15,30-17. Docente: Giuseppina Ciutti

 

Giovedì 5 marzo

Tai-chi ore 9-10,30. Docente: Giorgio Maderna

Acqua Gym ore 9,50-10,40 e 10,40-11,30. Istruttori di Polisport

Yoga Kundalini ore 10,30-12. Docente: Clotilde Balestrieri

Biodanza ore 17,30-19. Istruttrice: Caterina Marilli

 

Venerdì 6 marzo

Acqua Gym (ore 9-9,50, 9,50-10,40 e 10,40-11,30). Istruttori di Polisport

Educazione motoria (primo turno ore 9-10, secondo turno ore 10-11, terzo turno ore 11-12). Istruttore: Luciano Capaccioni

A.F.A. (primo turno ore 15-16, secondo turno ore 16- 17). Docente: Maria Assunta Giulietti

Educazione motoria dolce ore 17-18. Istruttore: Ivan Masciarri

 

La “Lezione del giovedì” in programma il 5 marzo alle ore 16 vedrà la presenza in veste di relatore di Mario Lepri, che parlerà sul tema: “Storie di montagna”.