Dai Territori

Notizie da tutti i territori di Cesvol Umbria

UNITRE DI CITTÀ DI CASTELLO, IL PROGRAMMA DELLA SETTIMANA

Città di Castello - 18 Nov 2019
UNITRE DI CITTÀ DI CASTELLO, IL PROGRAMMA DELLA SETTIMANA

Proseguono a pieno ritmo le attività programmate nell’ambito dell’Anno Accademico 2019-2020 dell’Unitre di Città di Castello.

Questo il programma della settimana:

Lunedi:

Acquagym (primo turno ore 9-9,50, secondo turno ore 9,50-10,40, terzo turno ore 10,40-11,30). Docente: Istruttore Polisport

Educazione motoria (primo turno ore 9-10, secondo turno ore 10-11, terzo turno ore 11-12). Istruttore: Luciano Capaccioni

A.F.A. (primo turno ore 15-16, secondo turno ore 16- 17). Docente: Maria Assunta Giulietti

Educazione motoria dolce ore 17-18. Docente: Luciano Capaccioni

Club della lettura ore 15-16. Docente: Teresa Gambuli

Informatica primo livello ore 11-12. Docente: Elsa Zucchini

 

Martedì:

Acquagym (primo turno ore 9.50-10,40, secondo turno ore 10,40-11,30). Docente: Istruttore Polisport

Inglese ore 9-10. Docente: Lizelle Geldenhuys

Ginnastica per la mente (primo corso ore 15-16,30, secondo corso ore 16,30-19). Docente: Francesca Selvaggi

Storia dell’ arte: ore 16,30-17,30. Docente: Sergio Bianchini

 

Mercoledì:

Avviamento al Pilates (primo turno ore 9,30-10,20, secondo turno ore 10,20-11,10, terzo turno ore 11,10-12). Docente: Giorgio Galli

Laboratorio ago e filo ore 15-16,30. Docente: Giuseppina Ciutti

Yoga (primo turno ore 15-16,30, secondo turno ore 16,30-18). Docente: Thea Benedetti

 

Giovedì:

Tai-chi ore 9-10,30. Docente: Giorgio Maderna

Corso “Digipass” alla Biblioteca “Carducci” (primo turno ore 9, secondo turno ore 11, terzo turno ore 15). Referenti Unitre: Flavio Bravi ed Elsa Zucchini

Biodanza ore 17,30-19. Istruttrice: Caterina Marilli

 

Venerdì:

Educazione motoria (primo turno ore 9-10, secondo turno ore 10-11, terzo turno ore 11-12. Istruttore: Luciano Capaccioni

A.F.A. primo turno ore 15-16, secondo turno ore 16- 17. Docente: Maria Assunta Giulietti

Educazione motoria dolce ore 17-18. Istruttore: Ivan Masciarri

Informatica primo livello ore 11-12. Docente: Elsa Zucchini

 

La “Lezione del giovedì” in programma il 21 novembre alle ore 16 nella Biblioteca “Carducci” vedrà la presenza in veste di relatrice della prof.ssa Romanella Gentili Bistoni, che parlerà sul tema: “Leonardo da Vinci, da Firenze, da Milano, da Roma, da Amboise”