Dai Territori

Notizie da tutti i territori di Cesvol Umbria

UNITRE DI CITTA’ DI CASTELLO – PROGRAMMA DAL 3 AL 7 FEBBRAIO

Città di Castello - 31 Gen 2020
UNITRE DI CITTA’ DI CASTELLO – PROGRAMMA DAL 3 AL 7 FEBBRAIO

Proseguono a pieno regime le attività programmate nell’ambito dell’Anno Accademico 2019-2020 dell’Unitre di Città di Castello.

Questo il programma della settimana dal 3 al 7 febbraio, che vede anche l’avvio di nuovi corsi:

Lunedì:

Educazione motoria (primo turno ore 9-10, secondo turno ore 10.-11, 3° turno ore 11-12). Istruttore: Luciano Capaccioni

Acqua Gym (ore 9,50-10,40 e 10,40-11,30). Istruttori di Polisport

A.F.A. (primo turno ore 15-16, secondo turno ore 16- 17). Docente: Maria Assunta Giulietti

Club della lettura ore 15-16,30. Docente: Teresa Gambuli

Informatica 2° livello ore 15,30-17 – Istituto “Baldelli” (ex Ipsia). Docente prof.ssa Francesca Martinelli

Conoscenza del tartufo ore 16,30-17,30. Docente: Lorenzo Tanzi

Educazione motoria dolce ore 17-18. Docente: Luciano Capaccioni

 

Martedì:

Lezioni di approfondimento informatico (Internet ed e-mail) ore 9 ed ore 11 -Biblioteca “Carducci”. Coordinatore: Flavio Bravi

Acqua Gym (ore 9-9,50, 9,50-10,40 e 10,40-11,30). Istruttori di Polisport

Inglese ore 9-10 e 10-11.Docente: Lizelle Geldenhuys

Psicologia del cambiamento ore 15-16,30. Docente: Rita Ciani

Disegno e pittura ore 16,30-18. Docente: Sergio Bianchini

 

Mercoledì:

Avviamento al Pilates (primo turno ore 9,30-10,20, secondo turno ore 10,20-11,10, terzo turno ore 11,10-12). Docente: Giorgio Galli

Yoga (primo turno ore 15-16,30, secondo turno ore 16,30-18). Docente: Thea Benedetti

Laboratorio ago e filo ore 15,30-17. Docente: Giuseppina Ciutti

Corso di cucina ore 15,30-18,30 – Sede “Cavallotti” dell’Istituto “Patrizi-Baldelli-Cavallotti”. Docente: Luca Zara

 

Giovedì:

Tai-chi ore 9-10,30. Docente: Giorgio Maderna

Acqua Gym (ore 9,50-10,40 e 10,40-11,30). Istruttori di Polisport

Yoga Kundalini (ore 10,30-12). Docente: Clotilde Balestrieri

Biodanza ore 17,30-19. Istruttrice: Caterina Marilli

 

Venerdì:

Acqua Gym (ore 9-9,50, 9,50-10,40 e 10,40-11,30). Istruttori di Polisport

Educazione motoria (primo turno ore 9-10, secondo turno ore 10-11, terzo turno ore 11-12). Istruttore: Luciano Capaccioni

A.F.A. (primo turno ore 15-16, secondo turno ore 16- 17). Docente: Maria Assunta Giulietti

Educazione motoria dolce ore 17-18. Istruttore: Ivan Masciarri

 

La “Lezione del giovedì” in programma il 6 febbraio alle ore 16 vedrà la presenza in veste di relatore della prof.ssa Sandra Fiordini, che parlerà sul tema: “Il bello nell’arte classica e la sua riproduzione nella storia dell’arte”