Dai Territori

Notizie da tutti i territori di Cesvol Umbria

UNITRE TIFERNATE, SI ENTRA NEL PIENO DELL’ATTIVITA’

Città di Castello - 4 Nov 2019
UNITRE TIFERNATE, SI ENTRA NEL PIENO DELL’ATTIVITA’

 

Entra decisamente nel vivo l’Anno Accademico 2019-2020 dell’Unitre di Città di Castello, che la prossima settimana vede iniziare quasi tutti i corsi previsti per il primo quadrimestre. Questo il programma dettagliato:

Lunedi 4 novembre:

Acquagym (primo turno ore 9-9,50, secondo turno ore 9,50-10,40, terzo turno ore 10,40-11,30). Docente: Istruttore Polisport

Educazione motoria (primo turno ore 9-10, secondo turno ore 10-11, terzo turno ore 11-12). Istruttore: Luciano Capaccioni

A.F.A. (primo turno ore 15-16, secondo turno ore 16- 17). Docente: Maria Assunta Giulietti

Educazione motoria dolce ore 17-18. Docente: Luciano Capaccioni

Club della lettura ore 15-16. Docente: Teresa Gambuli

Informatica primo livello ore 11-12. Docente: Elsa Zucchini

 

Martedì 5 novembre:

Acquagym (primo turno ore 9.50-10,40, secondo turno ore 10,40-11,30). Docente: Istruttore Polisport

Inglese ore 9-10. Docente: Lizelle Geldenhuys

Ginnastica per la mente (primo corso ore 15-16,30, secondo corso ore 16,30-19). Docente: Francesca Selvaggi

Storia dell’ arte: ore 16,30-17,30. Docente: Sergio Bianchini

 

Mercoledì 6 novembre:

Avviamento al Pilates (primo turno ore 9,30-10,20, secondo turno ore 10,20-11,10, terzo turno ore 11,10-12. Docente: Giorgio Galli

Laboratorio ago e filo ore 15-16,30. Docente: Giuseppina Ciutti

Yoga (primo turno ore 15-16,30, secondo turno ore 16,30-18). Docente: Thea Benedetti

 

Giovedì 7 novembre:

Tai-chi ore 9-10,30. Docente: Giorgio Maderna

Biodanza ore 17,30-19. Istruttrice: Caterina Marilli

 

Venerdì 8 novembre:

Educazione motoria (primo turno ore 9-10, secondo turno ore 10-11, terzo turno ore 11-12. Istruttore: Luciano Capaccioni

A.F.A. primo turno ore 15-16, secondo turno ore 16- 17. Docente: Maria Assunta Giulietti

Educazione motoria dolce ore 17-18. Istruttore: Ivan Masciarri

Informatica primo livello ore 11-12. Docente: Elsa Zucchini

 

Da segnalare infine che il sodalizio presieduto da Nadia Galvani ha organizzato una visita guidata a Vinci che, visto l’alto numero di adesioni, verrà effettuata sia giovedì 7 che venerdì 8 novembre, con il seguente programma:

Ore 7 – Partenza da Città di Castello (Piazza Garibaldi)

Ore 10 – Visita Museo Leonardiano e casa natale di Leonardo da Vinci

Ore 13 – Pranzo

Ore 15,30 – Visita di San Miniato

Ore 17,30 – Partenza per Città di Castello